Aller au contenu | Aller au menu principal | Aller au sous menu | Aller aux menus | Aller aux liens divers | Aller à la recherche

Communauté de communes du Grand Pic Saint-Loup

Accueil  >  L’institution  >  Les élus  > Conseil

Conseil

 

Le Conseil communautaire est l’organe délibérant : il est présidé par le Président de la Communauté de communes.

 Une séance du Conseil - JPEG - 21.1 ko
Une séance du Conseil
Photo : CCGPSL

Le Conseil décide des actions à engager sur proposition des commissions, vote les délibérations, le budget, et règle les affaires qui sont de la compétence de la Communauté de communes.

Composition du conseil communautaire

Le Conseil communautaire se compose de 62 conseillers titulaires, (seules les communes ne disposant que d’un siège ont un suppléant).

Communes concernées Nbr de conseillers titulaires
Assas, Buzignargues, Causse-de-la-Selle, Cazevieille, Claret, Combaillaux, Ferrières-les-Verreries, Fontanès, Guzargues, Lauret, Mas-de-Londres, Murles, Notre-Dame-de-Londres, Pégairolles-de-Buèges, Rouet, Saint-André-de-Buèges, Saint-Bauzille-de-Montmel, Sainte-Croix-de-Quintillargues, Saint-Hilaire-de-Beauvoir, Saint-Jean-de-Buèges, Saint-Jean-de-Cornies, Saint-Jean-de-Cuculles, Saint-Vincent-de-Barbeyrargues, Sauteyrargues, Le Triadou, Vacquières, Valflaunès, Viols-en-Laval, Viols-le-Fort 1
Les Matelles 2
Saint-Martin-de-Londres, Vailhauquès 3
Saint-Clément-de-Rivière, Saint-Mathieu-de-Tréviers, Teyran 5
Saint-Gély-du-Fesc 10
Total 62

Les membres du conseil par commune

  • Assas

    • Benoit AMPHOUX (Suppléant)
    • Jacques GRAU (Maire)
    • Pascale POMMIER
  • Buzignargues

    • Rose-Marie BERGER (Suppléante)
    • Agnès ROUVIÈRE-ESPOSITO (Maire)
  • Causse-de-la-Selle

    • Philippe DOUTREMEPUICH (Maire)
    • Thérèse DUSFOUR (Suppléante)
  • Cazevieille

    • Jean-Marc RAVAILLE (Suppléant)
    • Claudine SAEZ
  • Claret

    • André COT (Maire)
    • Martine DURAND-RAMBIER (Suppléante)
  • Combaillaux

    • Daniel FLOUTARD (Maire)
    • Karine GARCIN-ESCOBAR (Suppléante)
  • Ferrières-les-Verreries

    • Pierre-Georges MALFAIT (Maire)
    • Michel PLAN (Suppléant)
  • Fontanès

    • Geneviève CASTANIÉ (Suppléante)
    • Irène TOLLERET (Maire)
  • Guzargues

    • Pierre ANTOINE (Maire)
    • Jean-Paul OLIVA (Suppléant)
  • Lauret

    • Thierry DUBOIS (Suppléant)
    • André LEENHARDT (Maire)
  • Le Triadou

    • Gérard BELIN (Maire)
    • Pascal VABRE (Suppléant)
  • Les Matelles

    • Alain BARBE (Maire)
    • Dominique STEWART
  • Mas-de-Londres

    • Pascale LAGANA (Suppléante)
    • Franck TOURREL (Maire)
  • Murles

    • Clothilde OLLIER (Maire)
    • Éric RIGUET (Suppléant)
  • Notre-Dame-de-Londres

    • Mariannick POVEDA (Maire)
    • Didier TRINQUIER (Suppléant)
  • Pégairolles-de-Buèges

    • Georges CAPUS (Maire)
    • Alain PLANTIER (Suppléant)
  • Rouet

    • Roger GRANIER (Maire)
    • Paul TURQUAT (Suppléant)
  • Saint-André-de-Buèges

    • René ALBE (Maire)
    • Robert BRICOUT (Suppléant)
  • Saint-Bauzille-de-Montmel

    • Françoise MATHERON (Maire)
    • Lionel PEYRIÈRE (Suppléant)
  • Saint-Clément-de-Rivière

    • Francine BOHÉ
    • Alphonse CACCIAGUERRA
    • François GEORGIN
    • Alain PERRET DU CRAY
    • Jérôme POUGET
  • Saint-Gély-du-Fesc

    • Isabelle ALDEBERT
    • Claude COURTOIS
    • Guillaume FABRE
    • Gilles FRONTIN
    • Annie LAMOR
    • Philippe LECLANT
    • Michèle LERNOUT (Maire)
    • Michel MAROT
    • Valérie RIVIÈRE
    • Hélène TAURAN
  • Saint-Hilaire-de-Beauvoir

    • Alain MIQUEL (Suppléant)
    • Jean-Michel PÉCOUL (Maire)
  • Saint-Jean-de-Buèges

    • Sylvette JEANTET (Suppléante)
    • Laurent SENET (Maire)
  • Saint-Jean-de-Cornies

    • Jean-Claude ARMAND (Maire)
    • Yves GRUVEL (Suppléant)
  • Saint-Jean-de-Cuculles

    • Guy GÉNIS (Suppléant)
    • Jean-Pierre RAMBIER (Maire)
  • Saint-Martin-de-Londres

    • Michel CROUSILLES
    • Claude LORY
    • Jean-Louis RODIER (Maire)
  • Saint-Mathieu-de-Tréviers

    • Patricia COSTERASTE
    • Jérôme LOPEZ (Maire)
    • Christine OUDOM
    • Lionel TROCELLIER
    • Robert YVANEZ
  • Saint-Vincent-de-Barbeyrargues

    • Frédéric CAUSSIL (Suppléant)
    • Véronique TEMPIER (Maire)
  • Sainte-Croix-de-Quintillargues

    • Philippe LAGARDE (Suppléant)
    • Antoine MARTINEZ (Maire)
  • Sauteyrargues

    • Gilles BERGER (Suppléant)
    • Eliette CHARPENTIER (Maire)
  • Teyran

    • Eric BASCOU (Maire)
    • Salvator D’AURIA
    • Françoise GALLAS
    • Bernadette ORGEVAL
    • Philippe SECONDY
  • Vacquières

    • René DENTZ (Suppléant)
    • Jean-Baptiste PANCHAU (Maire)
  • Vailhauquès

    • Hussam AL MALLAK (Maire)
    • Philippe CAZALS
    • Ban WAGNER
  • Valflaunès

    • Catherine DUFOUR (Suppléante)
    • Gérard FABRE (Maire)
  • Viols-en-Laval

    • Jean-Paul CAIZERGUES
    • Chantal CLÉMARON (Suppléante)
  • Viols-le-Fort

    • Nadia CHAPELLE (Suppléante)
    • Pierre LOUIS (Maire)

Les documents attachés

Conseillers communautaires (MAJ : 30/07/2018)

Document PDF - 1.9 Mo - Publié le 17 février 2016

Coordonnées

Coordonnées

Hôtel de la Communauté
25, allée de l’Espérance
34270 St-Mathieu-de-Tréviers

Tél. 04 67 55 17 00
Fax. 04 67 55 17 01

Marchés publics

Marchés publics