Aller au contenu | Aller au menu principal | Aller au sous menu | Aller aux menus | Aller aux liens divers | Aller à la recherche

Communauté de communes du Grand Pic Saint-Loup

Accueil  >  L’institution  >  Les élus  > Commissions

Commissions

 

Les commissions sont des groupes de travail chargés de faire des propositions et travailler sur les dossiers en cours, dans un domaine particulier des compétences de la Communauté de communes.

 Séance de travail de la Commission Finances - JPEG - 44.1 ko
Séance de travail de la Commission Finances
Photo : CCGPSL

On distingue deux types de commissions : des commissions thématiques, définies par la Communauté de communes en fonction de ses projets et de ses actions, et des commissions règlementaires, définies par la loi.

Commissions thématiques

Quinze commissions ont été adoptées par les élus, dans les divers domaines de compétence de la Communauté de communes : instances consultatives, elles sont des groupes de travail spécialisés qui se réunissent sous la responsabilité de leur Président. Elles proposent des actions et débattent en amont des projets, avant présentation soit en Bureau soit en Conseil communautaire pour décision. Chaque commission entretient des liens réguliers avec les Services de la Communauté de communes.

Commissions réglementaires

Il existe 5 commissions règlementaires pour la Communauté de communes. Certaines peuvent avoir un pouvoir décisionnaire, d’autres sont ouvertes à des membres autres que les élus du territoire (les listes ci-dessous ne mentionnent que les élus du Grand Pic Saint-Loup, qu’ils soient ou non délégués à la Communauté de communes).

Les Commissions thématiques

  • Déplier/ReplierAgriculture

    Concerne en partie la compétence "développement économique" (art. 2 des statuts) : agriculture, charte de Fontevraud.

    Président
    • Laurent SENET
    Membres
    • Alain BAUDRY
    • Bérénice BELPAIRE
    • Jean-Louis BLONDIN
    • Agnès BOURGERON-DUPRAT
    • Annie CABURET
    • Stéphane CANAGUIÉ
    • Julien CAU
    • Laurent COMBETTES
    • David DE MONTFUMAT
    • Philippe DOUTREMEPUICH
    • Nicole DUPRAT
    • Luc GROS
    • Yves GRUVEL
    • Brice HARTMANN
    • Christophe JEAN
    • Cédric LAVABRE
    • Bruno LE BRETON
    • André LEENHARDT
    • Thierry MALCHIRANT
    • Laurent MARSEAULT
    • Adrien MARTY
    • Didier MAUREL
    • Nicolas MILHE
    • Luc MOREAU
    • Gilles PAGÈS
    • Alain PERRET DU CRAY
    • Christophe PEYRUS
    • Alain PICARD
    • Mariannick POVEDA
    • René PUECH
    • Antoine SAUVAIRE
    • Alexandre SINTÈS
    • Pascal TEILLARD
    • Irène TOLLERET
    • Christel VALENTIN
    • Nicolas VIANÈS
  • Déplier/ReplierAménagement de l’espace et du territoire

    Concerne la compétence "aménagement de l’espace" (art. 1 des statuts) : SCoT, ZAC de compétence communautaire, aménagement rural, SIG (système d’information géographique), urbanisme.
    Concerne également la politique du logement (art. 9 des statuts) : habitat, aide au logement social.

    Président
    • Hussam AL MALLAK
    Membres
    • Pascal AGLI
    • Sylvain ALET
    • Benoit AMPHOUX
    • Fabrice ARGUEL
    • Éric BALJOU
    • Thomas BAY
    • Georges BEHEM
    • Gérard BELIN
    • Patrick BÉZIAT
    • Jean-Louis BLONDIN
    • Jacky BOWEN
    • Fabien BRUNEL
    • Jean-Paul CAIZERGUES
    • Vincent CALMETTES
    • Stéphane CANAGUIÉ
    • Julien CAU
    • Nadia CHAPELLE
    • Martine CHEYLAN-NERRIÈRE
    • Patrick COMBERNOUX
    • Salvator D’AURIA
    • Alain DE CAROLIS
    • Claire DELAVOIE
    • Marie DEMARCHI
    • René DENTZ
    • Jérôme DUSFOUR
    • Delphine FALOTICO
    • Laurent FORGEAU
    • Gilles FRONTIN
    • Charles GALTIER
    • François GEORGIN
    • Jacques GORLIER
    • Isabelle HYLLAIRE
    • Christophe JAY
    • Philippe LAGARDE
    • Jean-Marie LALANDE
    • Michèle LERNOUT
    • Jean-Paul OLIVA
    • Alain PICARD
    • Mariannick POVEDA
    • Jean-Pierre RAMBIER
    • Françoise RENARD
    • Françoise ROTGER-TAHER
    • Agnès ROUVIÈRE-ESPOSITO
    • Sylvain RUIZ
    • Ange-Marie SANTARELLi
    • Laurent SENET
    • Philippe TOURRIER
    • Lionel TROCELLIER
  • Déplier/ReplierCadre de vie

    Concerne en partie la compétence "protection et mise en valeur de l’environnement" (art. 3 des statuts) : aide aux communes pour embellissements divers (illuminations, aménagements paysagers).

    Président
    • Alphonse CACCIAGUERRA
    Membres
    • Alain BAS
    • Denis BASTIANELLI
    • Véronique BEL
    • Nadine BEURROIES-MATEO
    • Gérard BRUNEL
    • Geneviève CASTANIÉ
    • Nadia CHAPELLE
    • Aline COULERIE
    • Mathilde DUVERDIER
    • Jean-Daniel ÉGÉA
    • Valérie FIRMINHAC
    • Sophie GILBERT-BARRAT
    • Yves GRUVEL
    • Éric GUILBOT
    • Séverine HAUTOT
    • Laëtitia KLEYRENS
    • Yannick LE MOAL
    • Claude MICHEL
    • Christiane NAUDI
    • Françoise RENARD
    • Isabelle RODRIGUEZ
    • Solange RUBIO
    • Lucette SALLENAVE
    • Emmanuelle SARIVIÈRE
    • Philippe SECONDY
    • Karine SÉRIS
    • Lionel TROCELLIER
    • Michel VIALLA
    • Jean-François VILLA
  • Déplier/ReplierCommunication et information

    Commission institutionnelle, support aux commissions opérationnelles, qui concerne des actions transversales, à savoir : définition du sommaire et contenu du journal de la Communauté à destination de l’ensemble de la population, suivi de la vie du site internet et du site extranet à destination des communes, propositions d’outils de communication et d’information en vue d’informer le public de l’ensemble des actions menées par la Communauté.

    Président
    • Pierre ANTOINE
    Membres
    • Isabelle ALDEBERT
    • Martine ANDRÉ
    • Stéphanie ARNAUD
    • Véronique BEL
    • Anne BRISSAC
    • Céline CAPELIER
    • Patrice CHAPTAL
    • David DE MONTFUMAT
    • Pierre DURAND
    • Martine DURAND-RAMBIER
    • Charles GALTIER
    • Michel GORBATOFF
    • Sébastien GUILLOTEAU
    • Sylvette JEANTET
    • Jean-Noël JOUAULT
    • Olivier LABADIE
    • Claude LORY
    • Myriam MARY-PLEJ
    • Sylvie MULLIÉ-CHATARD
    • Dominique PALLARÈS
    • Frédéric PELLEGRIN
    • Céline PIQUEL
    • Isabelle POULAIN
    • Séverine RICHARTE
    • Frédéric SANCHEZ
    • Serge TRECCIOLA
    • Jean VAILLE
    • Stéphan ZURITA
  • Déplier/ReplierCulture et patrimoine

    Concerne en partie la compétence "développement et aménagement sportif, culturel et touristique" (art. 6 des statuts) : création, développement et gestion des équipements culturels (musée du Pic Saint-Loup, Halle du Verre, site de Cambous...).
    Concerne également en partie les animations sportives, culturelles, touristiques et de loisirs (art. 7) : création, développement et gestion des événements culturels (expositions, festivals...).

    4ème Vice-président
    • Michèle LERNOUT
    Membres
    • Benoit AMPHOUX
    • Martine ANDRÉ
    • Stéphanie ARNAUD
    • Françoise BERTRAND
    • Cécile BURTIN
    • Sylvie CAMALON
    • Olivier CAZALET
    • Julien DAPSENS-TURQUAT
    • Anne DELTOUR
    • Catherine DUFOUR
    • Nicolas DUSFOUR
    • Mathilde DUVERDIER
    • Rose-Marie FELIU
    • Nicole GRAZIOSO
    • Isabelle HERNANDEZ
    • Frédérique HOULLIER
    • Nicole JACQUEMIN
    • Sylvette JEANTET
    • Marie-France LALIBERTE
    • Philippe LECLANT
    • Jean-Bernard LHUISSIER
    • Jean-Michel MALDES
    • Christine OUDOM
    • Stacia PETIT
    • Jean-Pierre RAMBIER
    • Marie-Noëlle RASCOL
    • Éric RIGUET
    • Thérèse ROUVIER
    • Emmanuelle SARIVIÈRE
    • Annie SAUVAIRE
    • Dominique SEEBOLD
    • Vanessa SOURY
    • Fabienne THOMAS-MAZARS
    • Lionel TROCELLIER
    • Claude VASSEUR
    • Klyne VIGNERON-VANEL
    • Abel WALLON
  • Déplier/ReplierDéveloppement économique du territoire

    Concerne en partie la compétence "développement économique" (art. 2 des statuts) : ZAC de compétence communautaire, actions de développement économique, actions en faveur de l’emploi, artisanat.

    Président
    • Antoine MARTINEZ
    Membres
    • Josette AILLOUD
    • Didier ALBAUT
    • Olivier ANDRIEU
    • Françoise ANTONIN
    • Alain BAUDRY
    • Françoise BERTRAND
    • Adrien BOMPIEYRE
    • Philippe BOUQUET
    • Philippe CAZALS
    • Chantal CLÉMARON
    • Christian CORNÉE
    • André COT
    • Michel CROUSILLES
    • Emmanuelle DARRAS-RIVAULT
    • Sandrine FOURNIER
    • Caroline GADOIS
    • Françoise GALLAS
    • Christophe GASC
    • Ludovic GILLES
    • Michel GORBATOFF
    • Michel GRÈVERIE
    • Olivier HIRN
    • Jean-Noël JOUAULT
    • Jean-Marie LALANDE
    • André LAYSSAC
    • Michèle LERNOUT
    • Jérôme LOPEZ
    • Jérôme MALLET
    • Céline MAURY
    • François MERCIER
    • Claude MICHEL
    • Hubert PELLETIER
    • Valérie RIVIÈRE
    • Patrice ROBERT
    • Éric STÉPHANY
    • Fabienne THOMAS-MAZARS
    • Irène TOLLERET
    • Jean VAILLE
    • Stéphan ZURITA
  • Déplier/ReplierEau

    Concerne en partie la compétence "protection et mise en valeur de l’environnement" (art. 3 des statuts) : eau potable, eau brute, politique de bassin versant, entretien des cours d’eau...
    Concerne également l’assainissement non collectif (art. 4 des statuts).

    Président
    • Jean-Claude ARMAND
    Membres
    • Christian AMAT
    • Eric BASCOU
    • Patrick BÉZIAT
    • Annie CABURET
    • Colette CAIZERGUES
    • Georges CAPUS
    • Serge CHARNELET
    • Eliette CHARPENTIER
    • Pierre-Olivier CHEPTOU
    • Jacques COLOMBANI
    • Serge COMBETTES
    • André COT
    • Chantal DELAS
    • François DENIS
    • Marc-Olivier DONZIL
    • Delphine FALOTICO
    • Bruno GIRARDOT
    • Valentin GOEMINNE
    • Jacques GORLIER
    • Jacques GRAU
    • Luc GROS
    • Brice HARTMANN
    • Madeleine HERNANDEZ
    • Thierry MALCHIRANT
    • Adrien MARTY
    • Alain MIQUEL
    • Jean-Baptiste PANCHAU
    • Alain PERRET DU CRAY
    • Lionel PEYRIÈRE
    • Olivier PUJOLS
    • Christine RIGAUX
    • Philippe ROUSTAN
    • Sylvain RUIZ
    • Claudine SAEZ
    • Laurent SENET
    • Jean-Marc SOUCHE
    • Laurence VAINEAU
    • Jean VAUTRIN
  • Déplier/ReplierEnfance, jeunesse et action sociale

    Concerne la compétence "action sociale" (art. 8 des statuts) : petite enfance (Relais assistants maternels, structures multi-accueil...), jeunesse (PLAJH, séjours enfants Cap sur l’Aventure, formation BAFA...), personnes âgées (Téléalarme), handicapées (Pic Transport+), chambre funéraire, aire d’accueil des gens du voyage...

    Président
    • Robert YVANEZ
    Membres
    • Françoise AGUT-LE GOFF
    • Isabelle ALDEBERT
    • Fabrice ARGUEL
    • Stéphanie ARNAUD
    • Véronique BEL
    • Rose-Marie BERGER
    • Martine BERGUEY-HUTA
    • Anne-Laure BONNAND
    • Agnès BONNIEU
    • Édith CATARINA
    • Véronique DULAC
    • Laurent FORGEAU
    • Karine GARCIN-ESCOBAR
    • Maurice GODÉ
    • Annie HOSPITALIER
    • Jean-Marie LALANDE
    • Annie LAMOR
    • Sophie LANNI
    • André LAYSSAC
    • Claude LORY
    • Nicolas MALOD
    • Corinne MARTINEZ
    • Claire MAZEL
    • Françoise MELLADO
    • Michèle MERCADIER
    • Claude MICHEL
    • Marjorie MONLEAU
    • Solange MONTEL-FOUQUE
    • Christiane NAUDI
    • Dominique PALLARÈS
    • Anne PEREZ
    • Laurence PLASSIARD
    • Isabelle POIRIER
    • Pascale POMMIER
    • Fanchon REZZOUG
    • Madeleine RICOME
    • Thérèse ROUVIER
    • François SAVIGNAC
    • Laurent SENET
    • Karine SÉRIS
    • Franck TOURREL
    • Magalie TRAUMAT-BARTHEZ
    • Monique VITOUX
  • Déplier/ReplierEnvironnement

    Concerne en partie la compétence "protection et mise en valeur de l’environnement (art. 3 des statuts) : déchets, Natura 2000, préservation de la faune et de la flore, maîtrise de l’énergie...

    Président
    • Véronique TEMPIER
    Membres
    • Éric BALJOU
    • Alain BAS
    • Denis BASTIANELLI
    • Jean-Claude BETTON
    • Philippe BRICKA
    • Robert BRICOUT
    • Corinne CABANE
    • Geneviève CASTANIÉ
    • Christine CHABLE-BESSIA
    • Benjamin COULET
    • Michel CROUSILLES
    • Salvator D’AURIA
    • David DE MONTFUMAT
    • Jean FERREIRA DE MOURA
    • Nathalie GOAVEC
    • Roger GRANIER
    • Brice HARTMANN
    • Christiane HERBRECHT
    • Jérôme JEAN
    • Sylvette JEANTET
    • Dominique LAFLEUR
    • Philippe LAGARDE
    • Marie-France LALIBERTE
    • François LERIN
    • Patrice LORION
    • Sylvian MAHDI
    • Jean-Michel MALDES
    • Laurent MARSEAULT
    • Adrien MARTY
    • Alain PERRET DU CRAY
    • Isabelle POULAIN
    • Françoise RENARD
    • Dominique STEWART
    • Rodolphe THIRIEZ
    • Pascal VABRE
  • Déplier/ReplierFinances

    Commission institutionnelle, support aux commissions opérationnelles, qui concerne des actions transversales, à savoir : élaboration et suivi des budgets (débat d’orientation budgétaire, budget et décisions modificatives, gestion de la dette, de la fiscalité...), prospectives financières, suivi de l’observatoire fiscal, suivi de la Commission intercommunale des impôts directs...

    Président
    • Pierre LOUIS
    Membres
    • Pierre ANTOINE
    • Fabrice ARGUEL
    • Jean-Claude ARMAND
    • Robert ARNAL
    • Gérard BELIN
    • Claude BELMONTE
    • Guy BRETON
    • Georges CAPUS
    • Eliette CHARPENTIER
    • Chantal CLÉMARON
    • Patricia COSTERASTE
    • André COT
    • Édouard DE COLLE
    • Pascal DEMARTHE
    • Éric DENÈVE
    • Thierry DUBOIS
    • Charles GALTIER
    • Christian GRAMMATICO
    • Luc GRANIER
    • Christiane GUIGOU
    • Hélène HERRADA
    • Sylvette JEANTET
    • Gérard LAFFORGUE
    • Diane LARUEL
    • Michèle LERNOUT
    • Jean-Bernard LHUISSIER
    • Michel MAROT
    • Antoine MARTINEZ
    • Françoise MATHERON
    • Solange MONTEL-FOUQUE
    • Jean-Baptiste PANCHAU
    • Jérôme POUGET
    • François ROBIN
    • Jean-Louis RODIER
    • Maryse ROUSSEL
    • Agnès ROUVIÈRE-ESPOSITO
    • Éric STÉPHANY
    • Irène TOLLERET
  • Déplier/ReplierRessources humaines

    Commission institutionnelle, support aux commissions opérationnelles, qui concerne des actions transversales, à savoir : avis sur propositions de modifications du tableau des effectifs, temps de travail, formation, règlement de fonctionnement des services, hygiène et sécurité...

    Président
    • Eliette CHARPENTIER
    Membres
    • Christian AMAT
    • Anne-Laure BONNAND
    • Édith CATARINA
    • David DE MONTFUMAT
    • Catherine DUFOUR
    • Dominique DUMENIL
    • Jérôme DUSFOUR
    • Caroline GADOIS
    • Christian GRAMMATICO
    • Nicole GRAZIOSO
    • Christiane HERBRECHT
    • Alain IDOUX
    • Sylvette JEANTET
    • Annie LAMOR
    • Diane LARUEL
    • Adrien MARTY
    • Françoise MELLADO
    • Jean-Pierre NEDELLEC
    • Clothilde OLLIER
    • Agnès ROUVIÈRE-ESPOSITO
    • Claudine SAEZ
    • Ban WAGNER
  • Déplier/ReplierService aux communes

    Concerne la compétence "habilitation statutaire" (art.13 des statuts) : prestations de services aux communes (balayeuse, gestion des espaces naturels, prêt de matériel, autorisation du droit des sols...), versement de fonds de concours...

    Président
    • Laurent SENET
    Membres
    • Alain BAS
    • Karine BIANCHERI
    • Guy BRETON
    • Gérard BRUNEL
    • Frédéric CAUSSIL
    • Cédric CHAUVINEAU
    • Thierry DUBOIS
    • Hélène HERRADA
    • Alain IDOUX
    • Christophe JAY
    • René JEANJEAN
    • Sylvette JEANTET
    • Gérard LAFFORGUE
    • Pascale LAGANA
    • Thierry MALCHIRANT
    • Pierre-Georges MALFAIT
    • Françoise MATHERON
    • Bernadette ORGEVAL
    • Jean-Baptiste PANCHAU
    • Jean-Michel PÉCOUL
    • Frédéric PELLEGRIN
    • Marina PONGÉRARD-SINGAINY
    • Christine RACHET-MAKA
    • Isabelle RODRIGUEZ
    • Agnès ROUVIÈRE-ESPOSITO
    • Valérie SAGUY
    • Jean-Michel SALZE
    • Magalie TRAUMAT-BARTHEZ
    • Claude VASSEUR
    • Stéphan ZURITA
  • Déplier/ReplierSport et activités de pleine nature

    Concerne en partie la compétence "développement et aménagement sportif, culturel et touristique" (art. 6 des statuts) : création, développement et gestion des équipements sportifs et de pleine nature (pôle sportif, piscine, sentiers de randonnée, sentiers de VTT, canoës...).
    Concerne également en partie les animations sportives, culturelles, touristiques et de loisirs (art. 7 des statuts) : création, développement et gestion des événements sportifs (Festa Trail, Challenge du Pic Saint-Loup...).

    Président
    • Jean-Louis RODIER
    Membres
    • Sylvain ALET
    • Nicolas ANJALRIC
    • Christophe BELLIN
    • Marguerite BÉRARD
    • Gilles BERGER
    • Sébastien BOUDÈS
    • Albert BOURRUST
    • Corinne CABANE
    • Fabrice CAPPEZ
    • Geneviève CASTANIÉ
    • Frédéric CAUSSIL
    • Pierre CHATELAIN
    • Bernard DEJEAN
    • Jacques DUPANLOUP
    • Christian FENRICH
    • Nicolas GASTAL
    • Guy GÉNIS
    • Jean-Luc GERVAIS
    • Nicolas MALOD
    • Corinne MARTINEZ
    • Matthieu MEYNIER
    • Christophe OLLIÉ
    • Clothilde OLLIER
    • Emmanuelle PAÏS
    • Bernard PÉRIDIER
    • Agnès PILI
    • Georges PIOMBO
    • Céline PIQUEL
    • Valérie RIVIÈRE
    • Sophie ROGER
    • Raphaël ROMANENS
    • Anne SCHMITT
    • Laurent SENET
    • Fernand SIMAO
    • Hélène TAURAN
    • Christophe TRÉBUCHON
    • Lionel TROCELLIER
  • Déplier/ReplierTourisme

    Concerne en partie la compétence "développement économique" (art. 2 des statuts) : tourisme.

    5ème Vice-président
    • André LEENHARDT
    Membres
    • Olivier ANDRIEU
    • Françoise ANTONIN
    • Francis AVRIAL
    • Claude BELMONTE
    • Anne BRISSAC
    • Christian CORNÉE
    • Benjamin COULET
    • Claude COURTOIS
    • Emmanuelle DARRAS-RIVAULT
    • Chantal DELAS
    • Guillaume FABRE
    • Jean-Claude GAUD
    • Yves GRUVEL
    • Madeleine HERNANDEZ
    • Huguette LABALME
    • Pierre LOUIS
    • Céline MAURY
    • Fouzia MONTICCIOLO
    • Clothilde OLLIER
    • Stacia PETIT
    • Christine RACHET-MAKA
    • Séverine RICHARTE
    • Guillaume ROSSEL
    • Maryse ROUSSEL
    • Jocelyne SEGUIN-CLUTIER
    • Laurent SENET
    • Anne TASSIN
    • Dominique THIMONIER
    • Philippe TOURRIER
    • Lionel TROCELLIER
    • Michel VIALLA
  • Déplier/ReplierTravaux

    Concerne la compétence "voirie" (art. 5 des statuts) : voiries intercommunales.
    Concerne également des actions transversales, support aux commissions opérationnelles en tant que commission institutionnelle, à savoir : entretien et maintenance des bâtiments, suivi des travaux initiés par des commissions opérationnelles.

    Membres
    • Pascal AGLI
    • Gérard BELIN
    • Gilles BERGER
    • Patrick BÉZIAT
    • Gérard BRUNEL
    • Jean-Paul CAIZERGUES
    • Patrice CHAPTAL
    • Chantal DELAS
    • Marc-Olivier DONZIL
    • Antoine FLORIS
    • Nicolas HERNANDEZ
    • Alain HUET
    • Alain IDOUX
    • Jérôme JEAN
    • René JEANJEAN
    • Jean-Louis LOUBET
    • Cédric LUGAGNE
    • Alain MIQUEL
    • Claude PAINDAVEINE
    • Lionel PEYRIÈRE
    • Éric RIGUET
    • Patrice ROBERT
    • Ange-Marie SANTARELLi
    • Laurent SENET
    • Gilles SEYLLER
    • Marcel TARDIEU

Les Commissions règlementaires

  • Déplier/ReplierCommission d’appel d’offres (CAO)

    Conformément aux articles L 1414-1 et L 1414-2 du Code général des collectivités territoriales, cette commission est habilitée à intervenir sur les concessions ou les marchés publics de la Communauté de communes.

    Membres titulaires
    • Gérard BELIN
    • Eliette CHARPENTIER
    • André COT
    • Jacques GRAU
    • Yves GRUVEL
    Membres suppléants
    • Hussam AL MALLAK
    • Alphonse CACCIAGUERRA
    • Françoise GALLAS
    • Alain PERRET DU CRAY
    • Robert YVANEZ
  • Déplier/ReplierCommission intercommunale des impôts directs (CIID)

    Cette commission intervient sur les questions liées aux locaux commerciaux, biens divers et établissements industriels au niveau intercommunal. Elle est chargée de donner un avis sur les valeurs locatives des locaux professionnels et commerciaux. Elle est composée de 10 commissaires, dont 2 domiciliés hors du périmètre de la communauté.

  • Déplier/ReplierCommission locale d’évaluation des transferts de charges (CLETC)

    Cette commission est chargée d’évaluer les coûts et les incidences des transferts de charges liés aux transferts de compétences des communes vers la Communauté de communes. Son rapport sert de base de décision au Conseil communautaire.

  • Déplier/ReplierContrats de partenariat

    Conformément aux articles L1411-5 et L1414-5 du Code général des collectivités territoriales, cette commission procède à l’ouverture et à l’analyse des offres relatives aux contrats de partenariat.

Coordonnées

Coordonnées

Hôtel de la Communauté
25, allée de l’Espérance
34270 St-Mathieu-de-Tréviers

Tél. 04 67 55 17 00
Fax. 04 67 55 17 01

Marchés publics

Marchés publics